Правила взимания утильсбора в России поменяются

Порядок и правила взимания утилизационного сбора поменяются с 1 апреля 2024 года.

С первым апреля вступает в силу Постановление, принятое Правительством РФ, регулирующее процедуру расчета утилизационного сбора для транспортных средств, привозимых в Российскую Федерацию из стран — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Кроме России, в ЕАЭС входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Согласно новому положению, размер утилизационного сбора для таких автомобилей будет определяться исходя из нескольких критериев, включая ставку утилизационного сбора, разницу между таможенной пошлиной, рассчитанной на основе минимальной средней стоимости, указанной в специальном перечне автомобилей, составляемом Минпромторгом, и таможенной пошлиной, указанной в декларации на товар. Также в состав платежа войдет разница между российскими ставками НДС и акцизов и фактическими налогами и сборами, уплаченными в соответствии с таможенной декларацией на автомобиль.

Этот подход призван предотвратить возможные несправедливости, когда лица и компании, импортирующие автомобили, растаможенные в странах ЕАЭС, получают преимущества перед владельцами автомобилей, растаможенных в России, которые уплачивают все установленные налоги и сборы. Отмечается также, что для электромобилей и гибридных автомобилей с последовательным приводом предусматривается обязательное требование прохождения процедуры растаможивания на территории России.