В селе Журавлево прокуратура потребовала организовать противопожарное водоснабжение

Прокуратура Александрово-Заводского района провела проверку исполнения законодательства о пожарной безопасности, предупреждению чрезвычайных ситуаций на территории сельского поселения «Александрово-Заводское».

Установлено, что в селе Журавлево названного сельского поселения полностью отсутствуют системы противопожарного водоснабжения. Иными словами, в случае пожара в данном населенном пункте у пожарных не будет возможности пополнить запасы воды, необходимой для ликвидации чрезвычайной ситуации. В связи с чем возникает угроза причинения вреда  жизни и здоровью граждан, а также окружающей среде, в том числе, лесному фонду.
Также установлено, что после ликвидации администрации сельского поселения «Александрово-Заводское» администрация муниципального района не приняла реальных мер к созданию источника противопожарного водоснабжения в селе Журавлево.
Прокурор района в целях предупреждения возможных негативных последствий, способных повлечь человеческие жертвы и порчу имущества, обратился в суд с исковыми заявлениями обязать администрацию муниципального района «Александрово-Заводский район» обеспечить населенный пункт источником наружного противопожарного водоснабжения.
Исковое заявление находится на рассмотрении.

Источник: пресс-служба Прокуратуры по Забайкальскому краю