За уклонение от уплаты алиментов в Читинском районе осуждена мать четверых детей

Жительница поселка Новокручининский Читинского района по решению суда, признавшего ее виновной в злостном уклонении от уплаты алиментов на содержание своих четверых несовершеннолетних детей, направлена в колонию-поселение.

Как рассказали корреспонденту Вести-Чита.ру в пресс-службе краевой прокуратуры, в 2011 и 2013 годах Зинаида Филатова, мать четверых детей, проживающая в поселке Новокручининский, уже привлекалась к уголовной ответственности за злостную неуплату алиментов. Но тогда отделывалась наказаниями, не связанными с лишением свободы. На этот раз женщина получила реально лишение свободы – 10 месяцев колонии-поселения.
— Общая сумма задолженности по алиментам в отношении четырех детей составила 403,2 тысячи рублей. Бремя их содержания, образования и воспитания в настоящее время несет государство, — рассказала помощник прокурора Читинского района Галина Дубровская.
Со слов обвиняемой, для выполнения алиментных обязательств перед своими детьми у нее нет денег. Однако, как было установлено в суде, на покупку алкогольных напитков у женщины деньги находятся всегда.
В колонии-поселении будет работать. Часть заработанных ею средств по решению суда будет перечисляться ее детям.