Минздраву Забайкалья потребовались два «Mitsubishi Outlander» за 1,5 млн. рублей каждый

Государственному унитарному предприятию «Аптечный склад», находящемуся в ведении Забайкальского Минздрава, потребовались два автомобиля «Mitsubishi Outlander», 2016 года выпуска, с климат-контролем, бортовым компьютером, поворотной рулевой колонкой и другими приятными опциями. Соответствующий аукцион 21 февраля был объявлен на официальном государственном сайте Единой информационной системы в сфере закупок.

25 февраля радость инициаторов аукциона была омрачена проявленным к нему вниманием со стороны активистов проекта «За честные закупки». По информации регионального отделения ОНФ, в Минздрав Забайкалья уже направлено обращение, в котором содержится просьба обосновать целесообразность данной закупки.
— Основная функция аптечного склада – это хранение и доставка лекарств. В лентах новостей мы читаем, что у края случаются регулярные сбои в поставках лекарств, в том числе для обеспечения льготными, жизненно важными медикаментами. Главная проблема – недостаточное финансирование. На наш взгляд, сегодня совсем не тот момент, чтобы покупать автомобили стоимостью на порядок выше отечественных аналогов. Мы не говорим, что работники аптечного склада должны ходить пешком. Однако в нынешних сложных экономических условиях тратить подобные средства на новый транспорт – расточительство, – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ Зоя Прохорова.

Источник: ОНФ по Забайкальскому краю