Депутаты и главы муниципальных образований обсудили проблемы местного самоуправления

По информации официального  сайта  Забайкальского края, вчера, 20 июня, в городе Петровск-Забайкальский Константин Ильковский принял участие в выездном семинаре-совещании для глав и депутатов представительных органов муниципальных образований Хилокского, Петровск-Забайкальского и Красночикойского районов.
Открывая заседание, глава региона подчеркнул, что его цель поиск путей решения вопросов, стоящих перед муниципальными образованиями и вовлечение в эту работу депутатского корпуса. «Когда люди будут обращаться за решением проблем не к губернатору или президенту, а к депутатам и главам поселковых советов, тогда можно считать, что работа на уровне местного самоуправления удалась», — сказал Константин Ильковский.
Советник губернатора Жаргал Жигжитжапов рассказал о работе рабочей группы по подготовке предложений по развитию местного самоуправления и совершенствованию межбюджетных отношений в Забайкальском крае. По его словам, группой разработаны проекты нормативных актов, которые предусматривают увеличение финансирования муниципальных образований, за счет роста доли оставляемых им налоговых сборов.
Кроме того, на совещании обсуждались вопросы развития сельского хозяйства, формирования муниципальных дорожных фондов, участия муниципалитетов в краевых и федеральных программах, развития малого и среднего бизнеса.

Источник: забайкальский край.рф