Президиум правительства Забайкальского края одобрил программу по переселению соотечественников

По информации официального  сайта  Забайкальского края, на состоявшемся 25 июня заседании президиума правительства Забайкальского края была одобрена программа содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2020 годы.
Принятие программы обусловлено сложившейся демографической и миграционной ситуацией в крае, которая характеризуется уменьшением численности населения, низким уровнем рождаемости, высоким уровнем смертности, сокращением численности населения трудоспособного возраста, миграционным оттоком.
Планируется, что в ходе выполнения программы будет оказана помощь в добровольном переселении в регион порядка двум тысячам соотечественников с учетом членов их семей. На оказание социальной поддержки изъявившим желание переехать в Забайкальский край, в том числе компенсацию расходов участников программы на первичное медицинское обследование, на перерегистрацию ученых степеней и других документов об образовании, содействие дополнительному обучению и переобучению планируется потратить порядка 38,5 миллионов рублей, из них в текущем году — 3,7 миллиона рублей. При этом доля федеральных средств на выполнение данной программы составит 95%.
Программа предполагает расселение соотечественников по территории всего Забайкальского край, а также предоставляет возможность участвовать в таких проектах как «Общее профессиональное и высшее образование», «Обеспечение сельской местности медицинскими работниками», «Обеспечение сельской местности педагогическими кадрами», «Развитие малого и среднего предпринимательства», «Сельскохозяйственная деятельность и агропромышленное производство».

Источник: забайкальский край.рф