Состоялся чемпионат Сибирского федерального Округа по адаптивному конному спорту

С 20 по 24 августа в Иркутской области проходил открытый Чемпионат Сибирского федерального Округа  по адаптивному конному спорту 2013года. Об этом ИА Забвести.Ру  сообщили в пресс-службе регионального правительства.
На соревнование приехали более 70 участников из семи регионов Сибирского федерального округа: Новосибирской области, Красноярского края, Амурской области, Иркутской области, Забайкальского края, республик  Бурятия и Хакасия. Впервые Чемпионат обрёл статус международного – прибыли гости из Прибалтики.
В соревнованиях участвовали спортсмены – инвалиды с ограниченными возможностями всех возрастных категорий.
Организаторами соревнований выступили Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики Иркутской области, ОГКУ Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской  области, Федерация конного спорта Иркутской области, Иркутский общественный благотворительный Фонд Тихомировых. Местом проведения соревнований выбран Конно-оздоровительный центр Фонда Тихомировых.
Состязания проводились как по паралимпийской программе, так и по программе специальной олимпиады для детей с нарушениями умственного развития. В этом году впервые проводилась классификация спортсменов в паралимпийской выездке.
Оценивал мастерство спортсменов судья международной категории из Австрии Криста Уолтер.
Из Центра  “Росток» Забайкальского края приняли участие четверо молодых людей с ограниченными возможностями: Лощилов Богдан, Черемных Дарья, Смирнов Кирилл и Зимерева Елена.
Ребята соревновались в двух видах программы – рабочей тропе, по международным паралимпийским тестам FEI-PE2011. Тесты соревнований включали в себя следующие упражнения: движение только шагом, движение шагом и рысью.
Логическим завершением соревнований стало награждение победителей и участников грамотами, памятными призами и медалями. Спортсменов награждали в правительстве Иркутской области. Наши ребята из Центра тоже не остались без внимания и наград они привезли с собой 8 медалей за занятые призовые 1 и 3 места.

Источник: забайкальский край.рф