В Забайкалье в очередной раз посчитали дзерен

Как сообщает ИА  Забвести.Ру   со ссылкой на сайт  sokhondo.ru, в августе 2013 года сотрудниками Сохондинского заповедника, во главе с зам. директора по научной работе, к.б.н. Е.Э. Малковым, совместно с гостями заповедника – научным сотрудником заповедника «Ростовский» к.б.н. В.Д. Казьминым, специалистом по кормовому питанию копытных и географом Л.В. Сухановым, проведены очередные учеты дзерена на территории Кыринского района.
В процессе учетов были также проведены наблюдения за особенностями кормового поведения антилоп. Особый интерес представлял поиск молодых дзеренов, рожденных в этом году на данной территории, для оценки демографического состояния популяции.
В найденном стаде из 35 особей у границы с монгольским национальным парком «Онон-Бальдж», было отмечено 10 молодых особей этого года, что говорит о приплоде местной популяции дзерена, обитающей на левом берегу Онона уже с 2010 г. В течение дня животные кормятся в степи, перемежая кормежку с отдыхом, устраивая лежки в густой степной растительности.

Источник: sokhondo.ru