В регионе принят комплексный план по профилактике и ликвидации ящура

По информации официального  сайта  Забайкальского края,  на заседании Президиума Правительства Забайкальского края было принято распоряжение об утверждении комплексного плана мероприятий по профилактике и ликвидации ящура на территории Забайкальского края на 2013-2018 годы.
Как отметил исполняющий обязанности руководителя Государственной ветеринарной службы Забайкальского края Виктор Монсонов, распоряжение правительства принимается в целях предупреждения возникновения в Забайкальском крае заболевания ящуром, минимизации экономического ущерба, наносимого пораженным животноводческим хозяйствам края. Комплексный план мероприятий позволит отработать координацию действий всех заинтересованных ведомств в предупреждении заболевания ящура, а в случае его возникновения – оперативно ликвидировать очаг заболевания.
Эпизоотическая ситуация по ящуру в России на протяжении последних лет остается неблагополучной. Забайкальский край входит в число регионов России, где в последние годы неоднократно возникали очаги ящура, при этом тип вируса постоянно меняется. В 2010, 2011 годах был выявлен тип «О», в 2013 году – тип «А», который впервые проявился в Забайкальском крае.

Источник: забайкальский край.рф