На контроле 28 уголовных дел по контрабанде сильнодействующих веществ

В производстве следователей Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте 28 уголовных дел по контрабанде сильнодействующих веществ.
При следовании  через границу,  туристы получают информацию,  что ввоз лекарственных препаратов на территорию России из Китая запрещен. Но женщины,  желая выглядеть красиво и иметь стройную фигуру,   приобретают в аптеках КНР «чудодейственные» лекарства  в таблетках и порошках для коррекции веса. Эти препараты содержат сильнодействующее психотропное вещество — сибутрамин, которое негативно влияет на  здоровье человека.
Лекарственные препараты,  разрешенные на территории КНР,  запрещены для ввоза и использования на территории Российской Федерации. По данным фактам возбуждаются уголовные дела в отношении граждан России по ст. 226 ч. 1  УК РФ (контрабанда  сильноде     йствующих веществ). Статья предусматривает санкцию —  лишение свободы от 3 до 7 лет и штраф  в размере до 1 млн. рублей. Так что желающие провезти «чудо-таблетки» должны помнить, что  пострадает не только их здоровье, но и репутация, так как они нарушают  уголовный и  таможенный кодексы РФ.
Обвиняемые по этим уголовным делам проживают не только в Забайкальском крае, но и за его пределами, так в этом году к уголовной ответственности привлечены жительницы   Камчатки,  Иркутской области и других регионов.  В данное время в производстве следователей Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте находится 28 уголовных дел по контрабанде сильнодействующих веществ, содержащих сибутрамин.

Источник: Пресс-служба Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте