В Чите состоялись Рождественские игры по хоккею с шайбой

Турнир проводился среди юных спортсменов двух возрастных групп 2003-2005г.г. рождения, то есть мальчиков 8-10 лет (младшая группа), и юношей 1997-2001г.г. (старшая группа).
Первый день играла младшая группа в трех команд: «Медведи», «Динамо-Октябрьский-1» и «Динамо-Октябрьский-2». Игры прошли по круговой системе, каждая команда сыграла по два раза. Первыми на лед вышли «Медведи» и «Динамо-Октябрьский-1». Игра с первых минут началась с атаки медвежат и они повели в счете. К концу первого периода счет уже был огромный 7:0, в пользу «Медведей». Во втором периоде ребята с «Динамо-Октябрьский-1» оказывали больше сопротивления, даже забили ответных два гола. Окончательный итог встречи 11:2.
Вторая игра состоялась между командами «Динамо-Октябрьский-2» и «Медведи“. В этой встрече медвежата снова проявили свой крепкий характер, целеустремленность к победе. Они раз за разом накатывали к воротам соперника, играли комбинационно, легко давали друг другу пасы, что в конечном итоге завершалось взятие ворот. Игра закончилась с огромным разрывом в счете – 14:0.
Третья игра должна была выяснить, кто же станет вторым, а кто третьим? Играли между собой ребята уже знакомые по месту жительства -“Динамо-Октябрьский-1» и «Динамо-Октябрьский-2». Как говорится, никто не хотел «умирать». Жажда победы и подняться на более высокую ступень почета хотелось каждому из ребят из микрорайона Октябрьского, несмотря на то, что стены для всех родные.
Первый период начался со стремительной атаки юных хоккеистов «Динамо-Октябрьский-1», но соперники выдерживали натиск. Так игра продолжала почти до середины первого периода, а потом нервы сдали у ребят с команды «Динамо-Октябрьский-2». Первый период закончился в пользу первой команды – 5:0. Во втором периоде «октябрята» второй команды оказывали достойное сопротивление атакам соперника и, как итог игры — 9:2.
По итогам игр первого дня соревнований места распределились: первое место — в «Медведи», второе место — «Динамо-Октябрьский-1», третье место — «Динамо-Октябрьский-2». Все участники были награждены грамотами и медалями, сладкими призами и футболками общества «Динамо». При награждении было видно в глазах у юных хоккеистов столько много радости и положительных эмоций за свои победы в командном составе и победы над собой за выдержку от полученных ударов по ногам, от мороза и волю к победе!
Во второй день соревнований встретились давние соперники – команды «Динамо-Октябрьский-1» и «Динамо-Октябрьский-2». Как всегда, хоккеисты «Динамо-Октябрьский-1» начали со стремительной атаки и прижали соперников к своим воротам. Очень активно играют Олег Редькин, Коля Степанов и Максим Николаев. Вот очередная атака, бросок Редькина – штанга! Не прошло и 20 секунд, очередной рейд в зону «Динамо-Октябрьский-2» и гол. Автор гола – Николай Степанов. Первый период закончился с общим счетом 9:2 в пользу команды «Динамо-Октябрьский-1».
На второй период хоккеисты команды «Динамо-Октябрьский-2» вышли с большим желанием взять реванш. Они выиграли вбрасывание, пошли вперед. Старания дали свой результат, во втором периоде первым счет открыл Дмитрий Подорожный. Игра во втором периоде шла обоюдоострыми атаками и закончился со счетом 11:5. Общий итог встречи команд давних друзей – 20:7.
Олег Макаров, начальник отдела спорта высших достижений Забайкальского общества «Динамо»: «Главной целью таких соревнований является пропаганда физической культуры и спорта среди детей младшего и среднего школьного возраста, укрепления здоровья, спортивно-патриотического воспитания, пропаганды здорового образа жизни среди детей и их родителей.
Приятно наблюдать тенденцию к тому, что дети начинают заниматься физической культурой и спортом с самого раннего возраста. Очень важно, что инициатором таких соревнований являются, я бы так сказал, патриоты России, организация подобного рода соревнований идет от тех людей, которые не безразличны к здоровью и будущему наших детей. Особая благодарность организатору таких соревнований Аглямову Тагиру Аглямовичу.
Радует, что в последние годы отдел отдела по физической культуре и спорту администрации городского округа „Город Чита“ в лице Белова А.С, общество «Динамо» в лице Порошина В. А. и управляющая компания «Элит-Сервис“ в лице Елизова А. Е. всячески поддерживают организаторов таких турниров и молодежь в спортивных начинаниях.
Всем желаю активное принимать участие в предстоящих спортивных мероприятиях районного, городского и краевого масштабов».
Турнир завершился коллективным фотографированием на память о прошедших соревнованиях.