Преступники заперли свои жертвы в холодном подполье

Об этом сообщает прокуратура Оловяннинского района.
Подсудимые обвинялись в том, что 08 февраля 2012 г. около 18 часов они вступили в преступный сговор, направленный на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения имущества Сараева И.А. и Розы В.Н., реализуя который Воробьев А.Л., высказывая угрозы насилия, нанес телесные повреждения потерпевшему Сараеву И.А., угрожал ножом, требовал передачи денежных средств и автомобиля. В это время, Савельев А.В., высказывая угрозы насилия, также нанес телесные повреждения Розы В.Н.
После нанесенных побоев с применением физической силы и угроз причинения вреда здоровью, Савельев А.В. и Воробьев А.Л., против воли принудительно поместили и заперли Сараева И.А. и Розы В.Н. в холодное подполье, забив крышку подполья гвоздями, где удерживали их более суток, применив насилие, опасное для здоровья данных лиц.
В процессе совместного нападения Савельев А.В. и Воробьев А.Л. из указанного дома похитили денежные средства в размере 8500 рублей и имущество на общую сумму 14 555 руб., имея реальную возможность распорядиться с похищенным имуществом. Кроме того, Воробьев А.Л. повредил автомобиль Сараева И.А., чем причинил материальный ущерб в сумме 4000 руб.
Преступление Воробьевым А.Л. и Савельевым А.В. совершено в отношении лиц престарелого возраста, которые заведомо для подсудимых являлись беспомощными, в ходе совершения преступления были помещены в условия изоляции свободы в условия, опасные для здоровья, на длительное время (в холодное подполье).
Подсудимый Воробьев А.Л. вину в совершении преступления признал частично, подсудимый Савельев А.В. вину в совершении преступления не признал.
Суд, учитывая личности обвиняемых, назначил соответственно Воробьеву — 6 лет, Савельеву — 8 лет лишения свободы.

Источник: prok.do.am