Таможенники изъяли нефрит у жителя Читы на ЖДПП «Забайкальск» (фото)

Должностными лицами  таможенного  поста ЖДПП «Забайкальск» в багаже следующего в Китай поездом «Чита-Маньчжурия» жителя Читы обнаружены три незадекларированных минерала нефрита общим весом 782 грамма. Со слов задержанного, Как пояснил задержанного, нефрит вывозился  им исключительно как образцы, а об обязанности заполнить пассажирскую таможенную декларацию он попросту не знал.

Как рассказала корреспонденту Вести-Чита.ру специалист по связям с общественностью Читинской таможни Марина Бойко, это далеко не первый случай предпринимаемых попыток незаконного перемещения нефрита через государственную границу Российской Федерации. Так, например, в августе 2014 года, при осмотре убывающих с пограничной станции Забайкальск железнодорожных составов в направлении станции Маньчжурия (КНР), задержаны  две партии необработанного природного минерала общим весом 118,5 кг.  Эксперты из Новосибирска определили цену задержанного нефрита на внутреннем рынке России в 325 тысяч рублей.
Все чаще злоумышленники пытаются переправить нефрит через границу, пряча его в различных местах железнодорожного состава. Так, в вышеприведенном примере, нефрит, упакованный в полиэтиленовые пакеты, был сокрыт неустановленными лицами в раме ходовой части  локомотивов. А в прошлом году в ходе погранично-таможенного контроля грузового поезда  на станции Забайкальск, который следовал из  России в КНР,  должностными лицами таможенного  поста  ЖДПП  Забайкальск и Пограничного управления ФСБ РФ обнаружено три минерала нефрита различной формы, общим весом 40 килограмм.  В этом случае минералы были сокрыты от таможенного контроля  в вагоне среди каменного угля. Уголь направлялся по таможенной декларации из Бурятии в КНР.
Должностными лицами таможенного поста ЖДПП «Забайкальск» в багаже следующего в Китай поездом «Чита-Маньчжурия» жителя Читы обнаружены три незадекларированных минерала нефрита общим весом 782 грамма.