В Хилке участились кражи чужого имущества

Кражи чужого имущества участились в последнее время в Хилке. Так, по сообщению газеты «Рабочая трибуна» № 90,  в минувшую среду из магазина «Идеал» были похищены продукты (полуфабрикаты) и торговый инвентарь.

— В ходе проведения розыскных мероприятий, — рассказала автор материала Надежда Куйдина, —  полицейские вышли на гражданина В., у которого были обнаружены продукты из этого магазина. Ведется следствие. Быстро найти вора полицейским удалось, благодаря автоматическому сигналу, который поступил на пульт охранной организации, когда преступник лез в окно магазина.
В этот же день, вечером, трое преступников в самодельных масках на лице забежали в магазин «Калинка». В торговом зале в это время находилась одна продавщица, вторая была в подсобке.
Преступникам хватило всего 35 секунд (видеозапись с камеры), чтобы напугать продавщицу, забрать около пяти тысяч рублей и исчезнуть. Ведется следствие, воры пока не установлены. В этом магазине отсутствует какая-либо охрана, ни сигнализации, ни охранника.
На следующий день неустановленные лица в дневное время проникли в частный дом гражданина Н., похитили сейф с находящимся в нем зарегистрированным ружьем. Ведется следствие. Кстати, в доме тоже не было никакой охраны. И даже собаки во дворе не было. Так беспечно относиться к своей собственности нельзя.
В октябре бывший воспитанник хилокской коррекционной школы М. совершил три кражи из магазинов «Эффект», «Виктория» и «Экспресс». В последнем его и задержали сотрудники вневедомственной охраны. Дело направлено в суд. О том, что учащиеся этой школы часто появляются в полицейских сводках, ни для кого не секрет. Видимо, с воспитательной работой в этом образовательном учреждении дела обстоят плохо.
Одна из православных заповедей «не укради» сегодня трансформировалась в другую — «не попадайся». И еще, в связи с переходом на зимнее время темнеет у нас теперь рано, а улицы города и дворы многоэтажек не освещены. Таким образом, администрация городского поселения «Хилокское» тоже способствует ворам. Как говорится: «Ночь темней — вору прибыльней».