Константин Ильковский: «Мы надеемся, что в 2015 году политики будут более активными»

2 декабря губернатор Забайкальского края Константин Ильковский встретился с представителями недавно созданного Совета региональных отделений непарламентских политических партий в регионе, сообщила пресс-служба губернатора.

Приветствуя участников встречи, глава региона отметил, что конструктивное общение с представителями непарламентских объединений для власти интересно и полезно.
— С парламентскими партиями мы работаем на постоянной основе, встречаемся регулярно, решаем и обсуждаем практически все актуальные вопросы, принимаем решения. С вами, к сожалению, такие встречи проходят очень редко, и это необходимо менять. Потому сегодня мы определим периодичность подобных совещаний. В Забайкалье сегодня зарегистрировано 28 политических партий, 24 из которых – непарламентские. Их потенциал нужно учитывать и использовать, — сказал губернатор.
Константин Ильковский заметил также, что, к сожалению, большинство из представленных в Забайкальском крае партий не проявили активности во время избирательных кампаний 2014 года. — Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больший спектр интересов и идей был представлен в региональном Законодательном собрании, Гордуме Читы, муниципальных Советах депутатов. Потому мы надеемся, что в 2015 году политики будут более активными, а избирательные кампании пройдут в 29 районах Забайкалья, — подчеркнул глава региона.
Участники встречи обсудили форму работы Совета региональных отделений непарламентских политических партий в Забайкальском крае. Было принято решение, что совещательный орган должен быть самостоятельным, не состоять ни при губернаторе, ни при Законодательном собрании региона. Для конструктивной работы Совета Константин Ильковский предложил его членам к следующей встрече определить два наиболее актуальных вопроса и заранее подготовить материалы для встречи. «Тогда мы сможем пригласить специалистов заинтересованных министерств и ведомств, решать вопросы предметно», — пояснил он.
На первой встрече губернатор и члены Совета обсудили особенности проекта бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов, реформу здравоохранения в стране и крае, проблемы экологии, вопросы господдержки в Забайкалье предпринимательства и агропромышленного комплекса, сохранение уникальных лесов в черте краевой столицы и другие темы. Министр культуры Забайкальского края Виктор Колосов рассказал участникам встречи о ходе подготовки основных мероприятий празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.