В правительстве Забайкалья обсудили реализацию проекта «Детская деревня»

8 декабря состоялось совещание, посвященное реализации в Шилкинском районе Забайкальского края социального проекта «Детская деревня», сообщили в пресс-службе губернатора. В совещании приняли участие первый вице-премьер краевого правительства Алексей Шеметов, вице-премьер по социальным вопросам Сергей Чабан, представители заинтересованных министерств и ведомств, а также семья Тылькевичей, которая в 2008 году собственными силами начала воплощать в жизнь вышеназванный проект.

Предполагалось, что «Детская деревня» станет альтернативой детдому, в профессиональных приемных семьях дети будут воспитываться в домашних условиях — в безалкогольной высокодуховной обстановке. По мнению авторов проекта, вырастая в семье, ребенок значительно лучше адаптирован к жизни в современном обществе.
Участники совещания обсудили организационно-правовую форму реализации проекта.
— Сегодня очень важно с ней определиться, потому что содержать жилой комплекс для приемных семей мы будем на бюджетные деньги. И все эти вопросы должны быть проговорены, что называется, на берегу, чтобы мы могли сформулировать госзадание и определить источники финансирования – до ввода в эксплуатацию «Детской деревни». Сегодня вопрос – быть или не быть проекту – уже не стоит, сделано очень много. Фактически подведено централизованное теплоснабжение, завершается строительство, — отметил Алексей Шеметов.
Министр труда и социальной защиты Георгий Рева предложил сделать «Детскую деревню» подведомственной его министерству.
— Мы не будем создавать какую-то новую структуру, утяжелять всю схему, а подведем проект под одно из наших детских подведомственных учреждений, с присутствием православной церкви. Это позволит нам создать «профессиональные приемные семьи»: их главное отличие от обычных приемных семей в том, что в таких воспитываются дети, определенные государством, а не по выбору приемных родителей. Таким образом мы уравниваем шансы всех детей найти себе родителей, — сказал министр.
По итогам совещания Алексей Шеметов дал поручение ответственным ведомствам до конца декабря 2014 года подготовить техническое решение по инженерному подключению уже построенных домов, каждый из которых рассчитан на проживание семей с 13-ю детьми.