Прокуратура Забайкалья восстановила трудовые права дворника детского сада «Тополек»

Заведующая детским садом «Тополек» поселка Мангут уволила дворника дошкольного учреждения с нарушением его трудовых прав. По протесту прокурора комитет образования Кыринского района наказал ее в административном порядке.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе краевой прокуратуры, дворник был уволен с работы «по собственному желанию». Однако в ходе прокурорской проверки его письменного заявления не обнаружено. К тому же работник садика не был ознакомлен с приказом об увольнении, не получил в положенный срок трудовую книжку и расчет при увольнении.
— В целях восстановления нарушенных прав работника прокуратура направила протест на приказ работодателя и представления об устранении нарушений трудового законодательства в детский сад «Тополек» и в местный Комитет образования, — рассказала  помощник  прокурора Кыринского района Инна Мункуева.
Дворнику, чьи трудовые права были нарушены, выплачен средний заработок. Перед ним открылась перспектива потребовать денежную компенсацию за нанесенный ему моральный вред.