На номинацию «Семья года» акшинцы выдвинули Александра и Марию Аксеновых

В Министерстве труда и социальной защиты Забайкальского край пройдет церемония вручения премии «Семья года».

Как рассказала газете «Сельская новь» № 93-94 ее автор В. Грудинина, премия учреждена с целью поощрении семей, проживающих на территории Забайкальского кран, за большие заслуги членов семьи в профессиональной, общественной, творческой и иной деятельности, за достойное воспитание детей, вклад в развитие Забайкальского края. От Акшинского района выдвинуто на конкурс 5 семей.
Семья Александра и Марии Аксеновых приехала на постоянное место Жительства в Акшу в 2010 г. К этому времени Мария Александровна окончила высшее учебное заведение и имела диплом бакалавра, а Александр Александрович учился заочно в том же учебном заведении.
Как правило, молодые специалисты их уровня неохотно едут работать в сельскую местность, поэтому в Акше остро чувствуется недостаток профессиональных кадров, например, в культуре. Приезд молодой семьи у нас восприняли как подарок судьбы, тем более, что мы прекрасно знали главу семейства еще с детских лет. Вместе со своими родителями и старшими сестрами Александр жил в Акше с пятилетнего возраста. Здесь он учился в средней школе, активно выступал на сцене нашего РДК в качестве участника художественной самодеятельности, участника детского образцового хореографического ансамбля «Вдохновение», которым на тот момент руководила его мама — Аксенова Галина Павловна (сейчас ансамблем руководит его старшая сестра Елена Целовальникова). Родители Александра Александровича — педагоги в средней общеобразовательной школе.
Отец — Александр Иванович — преподает физкультуру, активный участник художественной самодеятельности, член первой взрослой районной команды КВН. Галина Павловна не только учит детей танцевать, но и всесторонне воспитывает их: на каждых каникулах организует для них поездки и выступления, как в краевом центре, в соседних районах, так и по России и даже за рубежом (Москва, Сочи, Китай, Болгария). Она неутомимая труженица, беззаветно влюбленная в свое дело. Естественно, что родители передали эти качества и своим детям. Александр Павлович Кочнев, родной дядя, был организатором и первым руководителем ВИА «Интервал» в нашем РДК. Вот почему Александра и его молодую жену охотно приняли и в учреждения образования, и в культуру (везде нехватка кадров), и не ошиблись.
На первых порах Александр работал в ДШИ преподавателем по классу гитары, а в РДК звукооператором по совместительству. Параллельно продолжал учебу в высшем учебном заведении и в 2012 г. успешно его окончил. Мария Александровна вела уроки пения в средней школе и вокальный кружок и ДДТ. Примерно через год Марию Александровну »переманили» из ДДТ в РДК, и она организовала там студию эстрадного вокала «Талисман». До ее прихода в РДК у многих культработников было мнение, что дети в Акше танцуют, но не поют. Были, конечно, отдельные солисты, но массового увлечения вокалом не замечалось. И вот буквально через год на сцене РДК появились первые детские вокальные группы и солисты. Сначала в них принимали детей без всякого отбора, но потом желающих петь оказалось столько, что появилась возможность проводить «кастинги».
Вместо одной группы появилось три: младшая — «Веснушки», средняя — «Отличницы» и старшая — «Лига». Дети стали участвовать в различных массовых мероприятиях и смотрах, как районного, так и межрайонного, краевого, а в последнее время и международного уровня. Причем не только на местном уровне, но и за рубежом они составляют достойную конкуренцию своим соперникам. Так, в 2014 г, из Болгарии они привезли три диплома: 2-й степени — дуэт А. Липовая и Т. Светличная; 2-йстепени — соло Т. Светличная и 3-ей степени — соло X. Гаспарян. Мы уверены, что эти результаты были бы еще лучше, если бы сама Мария Александровна была в Болгарии рядом с детьми. Этими результатами Мария Александровна как нельзя лучше доказала, что она поставила для себя и своей студии сложные, но реально выполнимые цели: развитие эстрадного песенного жанра, создание творчески обучаемого эстрадного коллектива с разнообразным репертуаром, способного выступать на профессиональном уровне.
С 1 января 2013 года Александр Аксенов стал руководителем ВИА «Интервал». Он сразу же создал подростковый ансамбль-спутник, но впервые выпустил его на сцену только спустя полтора года. Зная слабое техническое оснащение РДК, он принес туда свою личную дорогостоящую звуковую аппаратуру, беспроводные микрофоны. Благодаря этому сразу заметно улучшилось качество звучания голосов, исполнители освободились от микрофонных стоек и проводов, появилась возможность записывать песни на диски. Несмотря на то, что Александр продолжает педагогическую деятельность в школе искусств, а в РДК ведется активная концертная деятельность, он находит время на самостоятельное изучение студийной работы: создание аранжировок, запись вокала, запись инструментов, звукосведение, мастеринг, обработка аудиоматериалов и т. д. И все это тут же внедряется в практику. Работая в тандеме с супругой, он помог ей записать и оформить три Альбома выступлений студии «Талисман» и вскоре выйдет четвертый.
Они не только повышают свое профессиональное мастерство, но и помогают сельским коллегам, проводя на семинарах мастер-классы по вокалу. В 2010, 2011 годах были победителями ярмарки социально значимых инициатив, проводимой в рамках районного социального форума «Акше родной». Полученное денежное вознаграждение полностью направили на создание условий для развития своей творческой деятельности. В частности, Александр собственными силами сделал полный ремонт своего кабинета и оборудовал в нем студию звукозаписи.
Кроме того, супруги активно участвуют в общественной жизни села: они помогают проводить творческие отчеты детских образцовых хореографических «Жарки» и «Вдохновение».