Мужчину, пришедшего в «Эльдорадо» с боевой гранатой РГД-5, будут судить в Чите

В придорожных кустах недалеко от поселка Каштак, что расположено в нескольких километрах от Читы, в кустах лежала граната. Ее нашел проходивший мимо 30-летний наркоман. Принес в Торговый Центр «Эльдорадо», где и был задержан бдительной охраной.

В отношении задержанного читинца было возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения и ношения взрывных устройств.  Было установлено, что 5 декабря 2014, нигде не работающий и страдающий наркоманией 30-летний Михаил Немакин, недалеко от поселка Каштак нашел в кустах боевую гранату. Он взял е и положил во внутренний карман куртки. На следующий день пьяный Немакин пришел в ТЦ «Эльдорадо», расположенный на  улице Бабушкина краевой столицы. Здесь он вступил в конфликт с охранниками магазина. При попытке выпроводить его из торгового зала у нетрезвого гражданина была обнаружена боевая граната РГД-5 с зарядом тротила массой 100-115 грамм.
Со слов разоруженного жителя Читы, в торговом центре он искал свою супругу. Однако на пути повстречались охранники.
На днях Прокуратура Ингодинского района города Читы направила в суд уголовное дело в отношении жителя краевого центра Михаила Немакина, обвиняемого в незаконном приобретении, хранении и ношении взрывных устройств. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Источник: пресс-служба Прокуратуры Забайкальского края