За провоз 6 тонн незаконного спирта житель Забайкалья дал полицейским взятку в 150 тыс. рублей

3 февраля 2015 года на трассе Чита-Забайкальск сотрудники ГИБДД остановили автомобиль «Hino» с шестью тоннами спиртосодержащей жидкости, разлитой в пятилитровые канистры. На перевозимый груз документов у водителя не было. Тогда он через посредника предложил полицейским взятку сначала в 50, а затем и в 150 тысяч рублей.

По подозрению в совершении преступления — дача взятки, совершённая группой лиц по предварительному сговору – задержан 48-летний житель Читы. В отношении его подельника, 53-летнего жителя станции Ясная, который непосредственно передавал сотрудникам полиции взятку, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
«Изъятая жидкость направлена на исследование. В случае, если в ней содержатся опасные вещества, владелец груза будет привлечен к ответственности также за перевозку продукции, не отвечающей требованиям безопасности», — добавили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
По факту дачи взятки сотрудникам полиции в отношении подозреваемых мужчин возбуждено уголовное дело. Каждому из них грозит наказание до 10 лет лишения свободы.

Источник: пресс-служба УМВД по Забайкальскому краю