В Чите любителя «спайсов» насильно поместили в психбольницу

Первый в этом году случай недобровольной госпитализации склонного к употреблению наркотиков мужчины зафиксирован в городе Чите. По заявлению Забайкальской Краевой клинической психиатрической больницы им. Кандинского, в которую в свою очередь с аналогичным заявлением обратилась мать наркомана, гражданин признан опасным для себя и окружающих и, вопреки его желанию, направлен на принудительное лечение.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, в период с декабря 2014 года по май 2015 года житель Читы употреблял наркотические вещества, курил «Спайсы». Первой изменение психического состояния гражданина заметила его родная мать. С ее слов, сын стал более раздражительным, разговаривал сам с собой, слышал голоса, испытывал страх, тревогу, стал чувствовать что за ним кто-то следит, говорить, что ему в голову внедрили устройство для слежки, высказывал суицидальные мысли.
Мать обратилась за помощью к медикам. Молодому человеку был выставлен диагноз «Острое переходящее психотическое расстройство с симптомами шизофрении». В рассмотрении судом заявления ГУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница им. Кандинского» принял участие прокурор Черновского района. Он не усмотрел нарушения закона в решении суда о недобровольной госпитализации молодого наркомана, поскольку неоказание молодому человеку психиатрической помощи может привести к причинению существенного вреда его здоровью.

Источник: пресс-служба Прокуратуры по Забайкальскому краю