Замначальника отдела и старший инспектор Читинской таможни предстали перед судом

Завершено расследование очередного уголовного дела в отношении группы сотрудников Читинской таможни.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, на этот раз перед судом предстали заместитель начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 2 таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни и бывший старший государственный таможенный инспектор данного отдела. Оба обвиняются в получение от лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, незаконного денежного вознаграждения за пропуск партий коммерческого товара под видом товара для личного пользования.
По версии следствия, летом 2013 года обвиняемые вступили в предварительный сговор с целью получения от лиц, занимающихся организацией ввоза в Российскую Федерацию товаров коммерческого назначения под видом товаров для личного пользования, взяток за беспрепятственный пропуск таких товаров без надлежащего таможенного оформления и уплаты таможенных платежей. Действуя совместно, они получили от двух жительниц города Краснокаменска Забайкальского края за свое бездействие в качестве взятки 110 тысяч рублей.
Помимо этого, заместитель начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 2 таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни с мая по ноябрь 2013 года за беспрепятственный пропуск товаров без надлежащего таможенного оформления получил от трех местных жителей в качестве взятки 233,5 тысячи рублей. По ходатайству следствия судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением поступили в суд. В ближайшие дни будет определена дата начала судебного процесса.

Источник: пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ