Прокуратура: В «Забайкаллесхозе» создается видимость готовности к тушению лесных пожаров

Читинская природоохранная прокуратура внесла представление в адрес директора КГСАУ «Забайкаллесхоз» по многочисленным фактам нарушения последним требований законодательства о защите населения Забайкальского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Установлено, что около 60-ти процентов техники названного учреждения невозможно использовать на пожарах.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, на момент проверки в 27 филиалах Краевого государственного специализированного автономного учреждения «Забайкальское лесохозяйственное объединение» была невозможна эксплуатация 215 единиц автотракторной техники. Из них в связи с отсутствием (местонахождение не установлено) – 63 единицы, разукомплектацией и невозможностью восстановить технику– 74 единицы, нахождением на капитальном ремонте длительное время из-за отсутствия запчастей – 78 единицы. Кроме того, 36 единиц техники вообще не состоят на балансе учреждения, в том числе, 8 единиц, приобретенных в 2015 году, еще 34 единицы техники не имеют документов.
Придя к выводу, что официальные сведения о нахождении в филиалах и пожарно-химических станциях КГСАУ «Забайкаллесхоз» автотракторной техники не соответствуют действительности, прокуратура выявила причинно-следственную связь этого обстоятельства с невыполнением специализированным учреждением возложенных на него задач по предупреждению ЧС в лесах и снижения размеров ущерба в случае возникновения лесных пожаров. Кроме того, не списание техники, а также не постановка ее на балансовый учет создают предпосылки к их хищению и утрате.
Выявленные прокуратурой нарушения законодательства о пожарной безопасности в лесах руководством «Забайкаллесхоза» должны быть устранены до 1 февраля 2016 года.

Источник: пресс-служба Прокуратуры по Забайкальскому краю