Осужденные на 5 лет за кражу 30 млн. рублей жители Читы недовольны приговором

Двое жителей Читы, приговоренные к пяти годам лишения свободы (каждый) за кражу имущества и золотых украшений на сумму 29,5 миллиона рублей, посчитали наказание чрезмерно суровым и подали апелляцию в вышестоящую инстанцию. Однако Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда решила, что пятилетнего срока должно хватить для перевоспитания осужденных и оставила приговор суда первичной инстанции без изменения.

Как сообщили «Вести-Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, в октябре 2014 житель Читы по фамилии Игнатьев, не имеющий постоянного источника дохода и не желающий заниматься законной трудовой деятельностью, решил совершить кражу ювелирных изделий из бутиков торгового центра «Сувениры» в городе Чите. С этой целью он разработал план преступных действий, после чего предложил своему знакомому по фамилии Семенов участвовать в совершении преступления,  на что тот согласился.
Темными ночами, в период с 31 декабря 2014 года по 2 января 2015 года, подсудимые разобрали кирпичную кладку стены и проникли в торговый центр. Здесь из двух бутиков, торгующих ювелирными изделиями, они похитили золотые и серебряные изделия, из третьего бутика мужскую одежду, причинив индивидуальным предпринимателям ущерб на общую сумму более 29,5 млн. рублей.
«В течение 3 месяцев,  благодаря слаженной оперативно-следственной работе правоохранительных органов, координируемой прокуратурой,  преступление было раскрыто. В ходе следствия большая часть похищенного была изъята у преступников и возвращена потерпевшим. Однако для реализации изделия оказались не пригодны, так как воры уничтожили товарные бирки, а  часть изделий оказалась серьёзно повреждена», — сказала прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Забайкальского края Ольга Суслова.
Осужденные, как в ходе расследования уголовного дела, так и на самом суде вину свою признали в полном объеме. Несмотря на отклонение их апелляционной жалобы, у них остался шанс примерным поведением в местах лишения свободы добиться уменьшения назначенного срока и выйти с «зоны» по УДО (условно-досрочное освобождение).

Источник: пресс-служба Прокуратуры по Забайкальскому краю