Пожарным Тунгокоченского района дали деньги

Прокуратура Тунгокоченского района в ходе проверки исполнения трудового законодательства выявила  нарушения в части выплаты заработной платы работникам краевого государственного учреждения «Читинская база авиационной охраны лесов», дислоцирующимся в с. Тунгокочен, которые привлекались для тушения лесных пожаров в границах земель лесного фонда на территории Республики Бурятия и Иркутской области за сентябрь 2015 года.
Как сообщили «Чита.Онлайн» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, установлено, что в нарушение норм трудового законодательства работодатель не выплатил им зарплату в связи с неисполнением сторонними организациями — Автономным учреждением Республики Бурятия «Забайкальская база авиационной охраны лесов», государственным бюджетным учреждением «Объединенная дирекция государственного природного заповедника «Байкало-Ленский» и Прибайкальского национального парка» — своих обязательств по оплате работ, для которых и привлекались работники Читинской базы авиационной охраны лесов.
По результатам проверки прокурор района направил в суд 9 исковых заявлений в интересах работников о взыскании с работодателя задолженности по зарплате на общую сумму около 914 тыс. рублей.
В результате вмешательства прокуратуры на момент рассмотрения гражданских дел в суде задолженность по заработной плате работникам была погашена в полном объеме. Однако прокурор настоял также на взыскании с ответчика компенсации за задержку выплаты заработной платы.