Краевой слет экологов в Читинском районе

6 июля в 20.00 на территории ДОЛ «Никишиха» Читинского района Забайкальского края (ДОЛ ГОУ ДОД «Забайкальского детско-юношеского Центра») состоялось последнее вечернее мероприятие для участников краевого слета юных экологов и членов школьных лесничеств – конкурс научно-исследовательских работ. Многие ребята из разных команд представили свои работы.
Как сообщили «Чита.Онлайн» в Лесной службе Забайкальского края, несмотря на столь юный возраст, школьники выбирали достаточно серьезные темы, затрагивающие многие насущные проблемы окружающей среды. Они проводили опыты для работ, делали выводы, определяли задачи и цели. Также много внимания уделяли актуальности темы.
11 ребят защитили 10 научно-исследовательских работ. В основном ребята защищали собственную работу, которую выполняли самостоятельно, однако девочки из п. Приаргунск, Окулова Евгения и Князева Алёна писали одну работу на двоих, и вместе ее защищали.
Большинство ребят защиту своей научно-исследовательской работы сопровождали презентациями, на которых размещали дополнительную информацию для аудитории, фотографии процесса изучения выбранной темы и осуществления опытов.
Удивило всех присутствующих, что все участники команды из с. Угдан подготовили свои научно-исследовательские работы при том, что команда состоит из девочек 6 класса. На слете они были самыми младшими, но наравне со всеми командами хорошо справились с заданиями. Выступление одной из участниц команды, Доржихандаевой Суржаны, понравилось всем без исключения. Во- первых, юный эколог выдвинула столь проблемную в настоящее время тему: «Лесные пожары в Забайкальском крае», во-вторых, это сама защита работы: Суржана превосходно владела материалом своего исследования, они излагала весь текст устно, без помощи различных тезисов и без презентации.
Отметим и еще одного исследователя – это Константинова Анастасия из МБОУ СОШ № 25 г. Чита, которая заняла в данном конкурсе 1 место с работой на тему: «Определение посевных качеств семян сосны обыкновенной, как получение высокопродуктивных лесных насаждений» и выиграла путевку  в ВДЦ «Океан», благодаря полному раскрытию темы, защите и проведенным опытам и исследованиям.
Ребята не боялись защищать свои научно-исследовательские работы перед строгим, но справедливым составом жюри, а также перед своими коллегами по слету. Выступающие с легкостью отвечали на поставленные вопросы, стойко реагировали на критику, с улыбкой на лице выслушивали советы жюри.