Пресс-конференция по «Зарнице» прошла в Чите

В рамках пресс-конференции организаторов всероссийской военно-патриотической игры «Зарница» на вопросы журналистов ответили врио заместителя председателя Правительства края по социальным вопросам Сергей Чабан, координатор проекта Георгий Цирельников,  а также председатель Забайкальской краевой общественной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Алексей Пешков.
Как сообщили «Чита.Онлайн» в пресс-службе губернатора Забайкальского края, в настоящее время из 206 участников в лагерь уже прибыли 176. По географии участников крайними точками являются Приморский край, Ленинградская область и Крым.
— У нас есть уже традиционные участники, например, команда из Алтая. Но есть и команда-новичок из Крыма. У них клуб сформировался только в прошлом году. Они еще не до конца знают некоторые моменты. Да, где-то они будут отставать, но думаю, уже в следующем году они проявят себя. — сказал Цирельников.
В этом году игра будет состоять из в 12 комплексных этапов, каждый из которых является отдельным полноценным соревнованием, из них 5 будет новых, например, творческий конкурс.
— Игра военно-патриотическая, поэтому она должна быть направлена не только на укрепление силы и выносливости молодежи, но и на формирование ответственности и любви к Родине. Этот этап появился не случайно. Можно сказать, что участники соревнований сами стали его инициаторами. — пояснил Чабан — Мы будем привлекать наших поэтов и артистов. Думаю, они помогут нам не только в судействе, но и сами дадут мастер-классы.
На вопрос о приглашении «звездных гостей» на закрытие игры Сергей Чабан ответил, что в этом году бюджет был минимизирован. Также были и отменены некоторые традиционные элементы игры. Например, работа полевой кухни. Питанием участников занимается партнер игры — кафе «Смайлик».
— Команды довольны питанием. Мы и сами попробовали, когда были на полигоне — прокомментировал Цирельников — Такой подход помог нам сократить, как экономические, так и временные ресурсы. Для организации полевой кухни необходимо соблюдение большого количества правил Роспотребнадзора. А сотрудничество с нашим партнером существенно помогло организаторам.
Организаторы «Зарницы» пользуясь случаем еще раз пригласили забайкальцев на торжественное открытие игры, которое пройдет 25 августа в 19:00 в СКК «Мегаполис-Спорт».