Медработники передали прокурору право защитить их в суде

Об этом ИА Забвести.ру сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
Как рассказала помощник прокурора района Надежда Миткус, основанием для обращения в суд с названными исками послужили результаты надзорной проверки исполнения государственным учреждением здравоохранения «Читинская центральная районная больница» законодательства о здравоохранении и исполнении обязанности по страхованию работников на случай наступления несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В ходе нее было установлено, что согласно трудовымдоговорам в больницу приняты работники, которые в силу своих должностных обязанностей связаны с материалами, которые могут содержать вирус иммунодефицита человека.
Однако никто из них не был застрахован на случай наступления несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Согласно перечню профессиональных заболеваний, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от27.04.2012 г. № 417н вирусы гепатитов В и С (их канцерогенное действие) и возбудители инфекционных ипаразитарных заболеваний, с которыми работники находятся в контакте во время работы, вызываютзаболевания, которые относятся к группе профессиональных.
На нарушение указанной нормы законодательства ранее указывалось главному врачу больницы впредставлении, однако оно не было устранено. В ходе настоящей проверки факт неисполнения работодателем законодательства в сфере охраны здоровья подтвердился. Невыполнение требований федерального законодательства на протяжении длительного времени свидетельствует о бездействии ГУЗ «Читинскаяцентральная районная больница», в результате чего были нарушены права медработников.
По окончании прокурорской проверки работникам больницы было разъяснено их право на обращение в суд сисковым заявлением, либо возможность предоставить это право прокурору. По решению собрания трудового коллектива такое право на обращение в суд было предоставлено медработниками, подлежащимихстрахованию, прокурору района.